Экскурсия в музей медресе в с. Сатышево

21 мая 2024 г., вторник

В рамках реализации проекта «Большие семейные выходные» для получателей социальных услуг отделения социальной помощи семье и детям комплексного центра социального обслуживания населения «Балкыш» Сабинского района была проведена интересная и познавательная экскурсия в единственный в России интерактивный музей истории медресе, расположенный в с. Сатышево. Он оснащен 12 планшетами, где на четырех языках (русский, татарский, английский и арабский) указана вся информация о старинном училище для муфтиев и имамов.

Медресе построили в 1865 году, в то время это было единственное кирпичное здание во всем селе и одно из крупнейших в регионе на то время медресе. Сейчас это здание — историко-культурный памятник района. Многие годы здание стояло полуразрушенным, и только в 2018 году по поручению Президента Татарстана его отреставрировали, и открыли как музей.

Экспозиция музея включает в себя подлинные предметы, отражающие историю медресе и быт учеников. В коллекции музея сохранились старинные книги, по которым обучали шакирдов.

Особенно получателям социальных услуг понравились  миниатюрная копия некогда работавшей медресе и интерактивное путешествие по мечетям деревень Сабинского района.

За полученные знания и позитивные эмоции семьи с детьми выразили благодарность сотруднику музея, и остались, очень довольны экскурсией.