НОВОСТИ


15
ноября 2018 г.
четверг

 15 ноября  2018г., четверг

  В ГАУСО «Центр реабилитации инвалидов «Изгелек»  врачом - терапевтом Галиной Дильмухаметовой  и  старшей медсестрой Мариной  Кокориной проведено практическое занятие на тему:  «Первая доврачебная помощь при неотложных состояниях».

    Цель мероприятия: ознакомить   получателей социальных услуг с оказанием первой помощи при неотложных состояниях (обморок, носовые кровотечения, переломы костей, сотрясение головного мозга, поражение электрическим током, ожоги, отравление газом и  алкоголем, гипертонический криз и приступ стенокардии)

Доврачебная помощь - это комплекс срочных, простейших мероприятий для спасения жизни человека и предупреждения осложнений при несчастных случаях, внезапном заболевании,  проводимые на месте происшествия самим пострадавшим  или окружающими людьми.

    В начале мероприятия  врач - терапевт ознакомила  получателей социальных услуг с рядом неотложных состояний и оказанием доврачебной помощи при них. И на практике  показала примеры неотложной помощи при  обмороке, сотрясении головного  мозга и т. д. Затем  старшая медсестра  Марина Кокорина  привела перечень необходимых средств помощи, которые должны быть  у каждого в домашней аптечке. В конце мероприятия врач - терапевт ответила на вопросы получателей социальных услуг.

  В мероприятии участвовали 20 чел.

 

     15 ноября 2018года в «КЦСОН «Изгелек» в рамках реализации технологии «Школа ухода за пожилыми людьми и инвалидами» проведена очередная лекция. Лекцию провела медицинская сестра отделения надомного социального обслуживания   Каюмова Чулпан.  Она рассказала о правилах оказания первой доврачебной помощи и дала рекомендации по уходу за подопечными, страдающими хроническими заболеваниями. Целью социальной технологии является проведение обучающих занятий для родственников, специалистов и других лиц, осуществляющих уход за маломобильными гражданами на дому. 

 

В рамках ежегодного Международного Дня слепых, который проходит 13 ноября, среди получателей социальных услуг реабилитологами Замалетдиновой Людмилой, Малолетковой Еленой, Сираевой Альбиной в Чистопольском доме-интернате «Юлдаш» организован час толерантности «Ты сердцем видишь доброту…». Цель мероприятия - привлечь внимание людей к тем, кто навсегда потерял зрение и оказался в трудной жизненной  и сформировать толерантное отношение к ним.  В учреждении проживают слабовидящие и незрячие получатели социальных услуг, которые нуждаются в повседневной поддержке и помощи.

Для участников мероприятия донесена информация об истории и традиции Международного дня слепых, приведен анализ  статистики потери зрения в мире. Многие узнали, что «белая трость» - это символ незрячего человека, это их инструмент – «глаза».

В завершении мероприятия продемонстрирован документальный фильм «Город слепых» с последующим обсуждением.

 

   На днях в Елабужском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошел литературно-музыкальный час «Мир Тургенева», посвященный 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева.

Акция «Брось сигарету – получи конфету» прошла в ГАУСО «Верхнеуслонский дом-интернат для престарелых и инвалидов»

Получатели социальных услуг ГАУСО «Верхнеуслонский дом-интернат для престарелых и инвалидов» страдающие сахарным диабетом приняли участие в мероприятие «День диабета»,  который состоялся в ГАУЗ «Верхнеуслонская центральная районная больница» в рамках Всемирного дня борьбы с этим грозным заболеванием

В КЦСОН «Гармония» Нурлатского района в рамках технологии «Ретро-терапия» специалисты отделения надомного обслуживания и социальные работники села Кривое Озеро  провели с обслуживаемыми гражданами воспоминание  традиционного обрядового праздника «Каз өмәсе» (Гусиное  перо).

      14 ноября  социальный педагог КЦСОН «Центр милосердия»  с мастером по оформлению букетов провели для  родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья мастер-класс «Шоколадная радость»   по изготовлению  сладких букетов.

      Межведомственный вечерний рейд организовали специалисты отделения социальной помощи семье и детям ГАУСО КЦСОН «Центр милосердия» МТЗ и СЗ РТ в Арском муниципальном районе совместно с субъектами профилактики - сотрудники ПДН, с представителем   межрайонного отдела надзорной деятельности по Арскому и Атнинскому МР УНД и ПР ГУ МЧС РФ по Республике Татарстан.

14.11.2018г.   инструктором по труду Давыдовой О.Н. проведено занятие c  детьми школьного возраста   на тему:  «Связка морковки».

На занятии присутствовало 10 воспитанников.

 Цель: Учить создавать выкройку, использовать в работе различные ручные швы,  работать с шаблоном и вспомогательными материалами.  


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International