Мероприятия ко Дню семьи, любви и верности Центр "Веста"

9 июля 2018 г., понедельник

Семья – это одна из главных ценностей человечества и имеет особое значение в жизни каждого человека. 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Это - один из немногих новых праздников, который сразу вошел в народ, а в Русской православной церкви чтут День памяти святых Петра и Февроньи, покровителей христианского брака. Праздничные события проходят в каждом городе, каждой семье.

Сотрудниками Центра «Веста» в рамках празднования Дня семьи, любви и верности под эгидой партийного проекта «Крепкая семья» организован ряд мероприятий:

06.07.2018 года на территории Центра «Веста» специалисты и социальные педагоги Центра провели мероприятие «Все начинается с семьи» для 32 семей, состоящих на социальном обслуживании. Цель: укрепление института семьи и популяризация семейных традиций, создание атмосферы эмоционального комфорта, формирование у детей и родителей положительного отношения к семье, как одной из главных социокультурных ценностей.

В этот теплый июльский день родители и дети пришли на мероприятие, чтобы весело провести время вместе со своей семьей и укрепить семейные узы. Для них была подготовлена праздничная программа, включающая в себя разнообразные конкурсы, эстафеты, викторины, песни и танцы. Особенно зажигательно прошли конкурсы «Шар с сюрпризом» и «Взаимовыручка», в которых участники смогли продемонстрировать какие они талантливые, творческие и сплоченные.

После торжественной части гостей мероприятия пригласили принять участие в «пятачках», где каждый мог выбрать занятие по душе: кто-то соревновался в силе, ловкости и скорости, другие, наоборот предпочли спокойный досуг и создавали коллективное панно, браслеты с ромашкой. За участие в конкурсах и «пятачках» все получили призы и сладости, чему были очень рады.

Гости уходили с мероприятия в отличном настроении и выражали слова благодарности за организованный праздник и теплую семейную атмосферу.

07.07.2018 г. социальным педагогом Центра «Веста» Еленой Макаровой совместно с культурным центром Чулман-Су и волонтерами в пгт. Камские Поляны организовано мероприятие «Раз ромашка, два ромашка!», с целью сохранения и популяризации семейных ценностей и организации досуга семьи.

Для приглашенных семей, волонтерами и специалистами был организован мастер-класс, по совместному изготовлению эмблемы праздника - ромашки, которая олицетворяет любовь, верность, доброту и скромность. Цветок можно было оставить себе или подарить близким. Желающие могли оставить пожелания и рисунки на лепестках ромашек, нарисованных на асфальте.

Мероприятие прошло весело, участники отметили, что праздник был не только интересным, но и познавательным ведь во время рисования и совместного творчества специалисты и волонтеры рассказывали им о происхождении праздника, о его символах, о семейных ценностях.

05.07.2018 г. психолог Центра Наталья Емельянова провела занятие «Ромашки на лугу» для женщин, состоящих на социальном обслуживании. Цель: налаживание внутрисемейных взаимоотношений.

С целью включения присутствующих в рабочую обстановку занятие началось с игры-активатора «Какой я полевой цветок?». Каждая из участниц называла свое имя, с каким цветком она себя символизирует и почему.

Далее психолог прочитала сказку «Ромашка на лугу», после чего все мамы вспомнили похожие острые конфликтные случаи из семейной жизни, рассказывали, как они находили выход из них, делились с собравшимися своими методами воспитания детей.

Для активизации в сознании родителей положительных качеств их детей, мамам было предложено выполнить упражнение «Ромашка». Участники рисовали на альбомных листах бумаги лепестки цветка и вписывали в них все те положительные качества, которые есть у детей.

В конце занятия участницы надели друг другу браслеты-ромашки, сделанные своими руками, где написали свои пожелания.

05.07.2018 года интерактивное занятие «Семья, согретая любовью» провела инструктор по труду Центра «Веста» Лариса Евстратьева для 17 детей, состоящих на социальном обслуживании. Цель: формирование семейных ценностей и доброжелательных отношений.

В начале занятия детям было был показан короткометражный фильм о князе Муромском Петре и о простой девушке Февронии. Из него дети узнали, что День Семьи, Любви и Верности - очень молодой праздник, который начал отмечаться в нашей стране только с 2008 года. В ходе занятия ребята делились своими мыслями о семье, отмечали, что это самое главное в жизни для каждого из нас, это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

После этого ребятам было предложено поучаствовать в конкурсе рисунков. Детям представилась возможность нарисовать на бумаге свою семью. В своих работах ребята отобразили любовь и дружбу, царящих в их семьях. В завершении каждый участник занятия рассказал присутствующим, что он изобразил на своем рисунке. Рисунки получились интересными по содержанию и оригинальны по исполнению. Лучшие работы разместились на стенде Центра, все дети получили сладкие призы.

Всего данными мероприятиями охвачено 46 родителей и 87 несовершеннолетних.