НОВОСТИ


16
ноября 2018 г.
пятница

Сегодня получатели социальных услуг осваивали новое искусство в украшении блюд

В Арском реабилитационном центре для детей “Исток надежды”,  в рамках международного дня КВН,  прошло мероприятие “Спортивный КВН” для детей старшей группы.

 

В рамках программы «Татарстан – моя гордость» 15.11.2018 г. на социальном участке № 13 специалистом по социальной работе Центра «Веста» Мариной Вахрушевой  было проведено занятие  «Сокровища Татарстана» среди 10 детей и подростков из многодетных, малообеспеченных и неполных семей. Цель занятия: привить гордость за народ республики, достижения в вопросах политики, экономики, спорта и культуры.

 

Трудно отыскать человека, который равнодушно отнесется к тревожному сигналу пожарной машины. Несущихся куда-то на помощь огнеборцы вызывают большой интерес и тревогу. А рассмотреть все поближе – это настоящая удача. В рамках организации полезного досуга семей специалистами Центра “Веста” была организована экскурсия в Пожарную часть № 62 г. Нижнекамска для 25 человек, состоящих на социальном обслуживании. Цель: профилактика и предупреждение пожаров, формирование знаний и навыков по пожарной безопасности, положительного отношения к профессии работников МЧС.

 

В рамках работы кабинета трудовой реабилитации «Компьютерная грамотность» 13.11.2018 года в Центре «Веста» прошло очередное занятие на тему: «Использование информационных ресурсов, в т.ч. портала «Госуслуги РТ». Цель: дать представление о возможностях портала Госуслуги, сформировать навыки работы на портале.

 

                 Юбилей в доме интернате

16 ноября 2018 год             

              Сегодня жительнице Новошешминского дома-интерната для престарелых и инвалидов труженице тыла  Порфирьевой Марие Фроловне, нашей замечательной всеми любимой бабушке исполнилось 90 лет.  Пришли поздравить с юбилеем Марию Фроловну заместитель главы Новошешминского района Семеняк В.Н., начальник отдела социальной защиты Гурьева Н.Н., секретарь Новошешминского сельского поселения Маланчева Т.Н. и артисты районного дома культуры. Музыкальное поздравление, красивые подарки, открытка от президента РФ Путина В.В. – все для нашей бабушки было в радость. Также целая делегация приехала с Петропавлоского сельского поселения к юбилярше с подарками и поздравлениями от всех односельчан Марии Фроловны. Племянники и племянницы позвонили и поздравили свою бабушку и обещали в ближайшее время приехать. Мария Фроловна очень довольная и благодарна всем, кто оказал ей внимание.

 

 

В Тукаевском доме-интернате для престарелых и инвалидов прошла беседа на тему “сахарный диабет”, которую провела медсестра Калимуллина Сария Вагизовна. Сария Вагизовна рассказала о последствиях болезни при отсутствии своевременного лечения , о симптомах, предполагаемом  лечении, предупреждении сахарного диабета. Получатели социальных услуг задавали интерисующие вопросы. Беседа помогла им осознать, что надо вести здоровый образ жизни, не курить, побольше находиться на свежем воздухе,заниматься физкультурой.

16.11.2018 года  специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения «Тылсым»   в Кукморском муниципальном районе отделения социальной помощи семье и  детям Шайдуллина Ленара, Гарафутдинова Эльмира в рамках межведомственной  программы семейного клуба «Рассвет»    провели профилактическое  мероприятие в центральной районной больнице с беременными женщинами. 

 Тема встречи:  «Конфликт между родителями и детьми».  В рамках встречи с целевой группой проведена беседа по профилактике конфликтных ситуаций между членами семьи и пути их решения. Оказана консультация о том, что, если даже уже возникла конфликтная ситуация, то необходимо их разрешать своевременно в положительную сторону. С женщинами провели анкетирование, а так же подвели итоги мероприятия, одиннадцати женщинам вручили буклеты.

          Цель проведенного мероприятия – создание системы «адресного» информирования молодежи и молодой семьи по широкому спектру вопросов семейных, педагогических. Результат, которого это   создание и формирование благоприятного психологического климата в семье. 

В Ноябре 2018 года свой 80 летний юбилей отметила жительница села Аппаково   Алькеевского района, пенсионер по возрасту, Денисова Роза Филипповна. Обслуживает Розу  Филипповну социальный работник Калимуллина Фанузя Ханифовна.

15  ноября 2018 года в рамках реализации социальной технологии “Работа с волонтерами” в отделении надомного социального обслуживания населения Комплексный центр социального обслуживания населения «Тылсым» проведены выезды к двенадцати получателям социальных услуг совместно с волонтерами – школьниками.

Цель технологии – оперативно и эффективно решать задачи в оказании необходимой бытовой и педагогической помощи нуждающимся.

Проведение таких мероприятий являются основными в работе сотрудников отделения. В наше время, когда все куда-то спешат редко кто задумывается о помощи ближнему, а особенно ветеранам. Труженикам тыла и пожилым людям у кого не осталось близких родственников. Волонтеры школьники помогли почистить придомовой территории от сухих листьев. 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International