В Нижнекамском Центре "Веста" прошло занятие «Животные на войне» для детей, состоящих на социальном обслуживании.

26 октября 2020 г., понедельник

 

В рамках работы по патриотическому воспитанию несовершеннолетних специалистом по социальной работе Центра «Веста» Ольгой Плаксиной на социальном участке № 11 было проведено занятие «Животные на войне» для  детей, состоящих на социальном обслуживании.

Цель занятия: способствовать осознанию особой значимости отношений животных и человека во время войны.

В начале занятия ребята рассказали то, что они знают о Великой Отечественной войне, после этого специалист поинтересовалась у ребят, а знают ли они о том, что вместе с солдатами на войне отважно сражались братья наши меньшие?

Далее ребята узнали о том, какой вклад в Победу внесли собаки, кошки, лошади, голуби, дельфины. Мальчишкам и девчонкам было интересно узнать о том, что собаки на фронте выполняли функции связистов, они же отыскивали раненых и приводили к ним медиков, четвероногие разминировали 303 крупных города. Кошки благодаря своей чувствительности безошибочно определяли приближение надвигающейся бомбардировки, а в  окопах спасали солдат от грызунов. Немало лошадей пало на поле боя с врагом, они выполняли транспортную силу. Способности дельфинов применяли для морской разведки, а голубей для передачи информации. Специалист по отметила, что военным животным в России и других странах установлены памятники

После интересного рассказа о роли животных на войне, ребятам было предложено посмотреть презентацию «Большие маленькие герои».

Подводя итог занятия, его  участники  сделали вывод, что братья наши меньшие, как и люди  внесли огромный вклад в Победу  и к ним нужно относиться с лаской и заботой.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International