Пилотный проект «Сиделка», пгт. Камское Устье

7 августа 2020 г., пятница

Забота и внимание требуются любому человеку, но для малоподвижных или прикованных болезнью к постели пожилых людей и инвалидов качество общего ухода  особенно важно. Далеко не всегда родные и близкие могут обеспечить им постоянный уход на дому. Многие не имеют возможности находиться рядом с человеком в силу занятости или имеющихся ограничений жизнедеятельности в связи с возрастом и (или) инвалидностью.  

С 03 августа 2020 года на территории Камско-Устьинского муниципального района Республики Татарстан в ГАУСО «КЦСОН «Богородский рай» МТЗ и СЗ РТ в Камско-Устьинском муниципальном районе» реализуется пилотный проект по предоставлению услуги «Сиделка» в рамках создания системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, который мог бы решить проблемы такой категории граждан.

Услуга «Сиделка» - комплекс социальных услуг, предоставляемых на дому пожилым гражданам (инвалидам), которые нуждаются в значительной посторонней помощи, в целях повышения качества их жизни и обеспечения условий для максимального длительного проживания их в домашних условиях.

Услуга может предоставляться бесплатно либо за плату или за частичную плату в зависимости от размера среднедушевого дохода пожилого гражданина (инвалида) и включает в себя покупку и доставку за счет средств получателя социальных услуг на дом продуктов питания, промышленных товаров первой необходимости, средств ухода, средств санитарии и  гигиены, лекарственных средств и медицинских изделий, приготовление пищи, подогрев готовой пищи, помощь в приеме пищи, кормление, контроль за соблюдением питьевого режима, предоставление гигиенических процедур, смену белья, осуществление позиционирования, подъема, поворотов и перемещения лиц, помощь при пересаживании, стирку белья, проведение уборки жилых помещений и др.

В настоящее время подобраны три кандидатуры в сиделки и граждан пожилого возраста, которым будет оказываться данная услуга. Предоставление услуги «Сиделка» позволит организовать своевременный квалифицированный уход, улучшить качество жизни граждан, нуждающихся в уходе, окружить их теплом и заботой.   

Более подробную информацию Вы можете получить в ГАУСО «КЦСОН «Богородский рай» МТЗ и СЗ РТ в Камско-Устьинском муниципальном районе» по адресу: Республика Татарстан, Камско-Устьинский район, пгт Камское Устье, ул. К. Маркса, д. 2 или по  тел. 8(84377) 2-13-10, 2-17-51.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International