Инструкция по действиям при захвате заложников

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке действий должностных лиц ГАУСО «КЦСОН

«Гармония» МТЗ и СЗ РТ в Буинском муниципальном районе»

при захвате террористами заложников

1. Общие требования безопасности

1.1. Терроризм неотделим от захвата заложников. Наиболее часто жертвами бандитов становятся беззащитные дети, женщины и старики. Прикрываясь людьми как живым щитом, террористы получают возможность диктовать властям свои условия. В случае невыполнения выдвинутых требований, они, как правило, угрожают убить заложников или провести террористический акт.

1.2. Предупредительные меры (меры профилактики) с целью снижения вероятности захвата заложников в здании ГАУСО «КЦСОН «Гармония» МТЗ и СЗ РТ в Буинском муниципальном районе»:

- повышение бдительности всеми должностными лицами КЦСОН «Гармония»;

- осуществление пропускного режима в здание КЦСОН «Гармония»;

- установление систем видео-наблюдения и сигнализации различного назначения;

- проведение инструктажей сотрудников КЦСОН «Гармония»; и их обучение действиям в экстренных ситуациях.

1. При захвате заложников

2.1. Действия должностных лиц КЦСОН «Гармония»

при захвате граждан в качестве заложников

2.1.1. Немедленно доложить директору либо заместителю о захвате заложников, а также сообщить о произошедшем:

дежурному местной пожарной охраны по телефону 01 или 112, 3-28-72

в дежурную часть отдела МВД России по Буинскому муниципальному району по телефону 02, 3-12-88;

в Управление ФСБ РФ по РТ по телефону 231-45-45, 231-45-55.

1. По своей инициативе в переговоры с террористами не вступать!

2.1.3. При необходимости выполнять требования террористов захвативших заложников, если это не связано с причинением ущерба жизни и здоровью людей, не противоречить им, не рисковать своей жизнью и жизнью окружающих.

2.1.4. Не предпринимать действия, которые могут спровоцировать террористов на применение оружия и приведение в действие взрывных устройств.

2.1.5. Обеспечить беспрепятственный проезд (проход) к месту происшествия сотрудников соответствующих органов силовых структур, подробно довести до них обстановку, обеспечить их работу всем необходимым.

1. Действия должностных лиц КЦСОН «Гармония»

при захвате их в качестве заложников

2.2.1. Не поддавайтесь панике.

2.2.2. Ведите себя достойно - переносите заключение без слёз, жалоб и причитаний. Террористы, если они не совсем потеряли человеческий облик, будут испытывать к вам уважение.

2.2.3. Попросите у террористов разрешить вам читать, писать, пользоваться средствами личной гигиены и т.д..

2.2.4. При возникновении возможности говорить по телефону с родственниками или представителями властей, держите себя в руках. Не плачьте, не кричите, говорите коротко и ясно, по существу.

2.2.5. Постарайтесь вступить в эмоциональный контакт с террористами, которые вас охраняют, Иногда бывает и так, что им строжайше запрещено отвечать на вопросы заложников. Тогда разговаривайте как бы сами с собой, читайте стихи.

2.2.7. Постоянно тренируйте память. Вспоминая, например исторические даты, фамилии одноклассников, номера телефонов коллег по работе или учебы и т.д.

2.2.8. Не давайте ослабнуть сознанию. Если есть возможность, обязательно соблюдайте правила личной гигиены. Человек, который перестает соблюдать правила личной гигиены, очень быстро опускается морально.

2.2.9. Насколько позволяют силы и пространство помещения, занимайтесь физическими упражнениями.

2.2.10. Никогда не теряйте надежду на благополучный исход.

Работник, уполномоченный на решение

задач в области гражданской обороны и

ответственный по пожарной безопасности КЦСОН                                                   В.А. Шагиахметова

Последнее обновление: 14 ноября 2023 г., 17:29