Инструкция по действиям при обнаружении взрывного устройства

ИНСТРУКЦИЯ

о порядке действий должностных лиц ГАУСО «КЦСОН

«Гармония» МТЗ и СЗ РТ в Буинском муниципальном районе» при обнаружении предмета, похожего на взрывное устройство

1. Общие требования безопасности.

1. В целях предотвращения взрывов в здании и на прилегающей территории ГАУСО «КЦСОН «Гармония» МТЗ и СЗ РТ в Буинском муниципальном районе» (далее – учреждение), необходимо:

- иметь надежные, закрывающиеся на замок двери на входе в здание учреждения, на подвальных помещениях;

- закрыть и опечатать все подвальные помещения;

- проверить все пустующие помещения в здании учреждения, закрыть их и опечатать, сдать под охрану сотрудникам службы охраны;

- обращать внимание на незнакомых людей в здании учреждения и на прилегающей территории, сотрудникам учреждения расспрашивать цель их прибытия, по возможности проверять документы.

1. В качестве маскировки взрывных устройств, как правило, используются обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки, кошельки, банки из-под напитков и т.п.
  2. В случае обнаружения подозрительных предметов: бесхозных (забытых) вещей, посторонних предметов – необходимо, не трогая их, немедленно сообщить сотрудникам службы охраны и руководству учреждения, а они в свою очередь:

дежурному местной пожарной охраны по телефону 01 или 112, 3-28-72

в дежурную часть отдела МВД России по Буинскому муниципальному району по телефону 02, 3-12-88;

в Управление ФСБ РФ по РТ по телефону 231-45-45, 231-45-55;

1. Ни в коем случае, самостоятельно не предпринимать никаких действий с взрывным устройством или предметами, похожими на взрывное устройство, так как это может привести к взрыву, разрушению здания и многочисленным жертвам среди людей!
  2. Должностным лицам учреждения и сотрудникам службы охраны ежедневно осуществлять обход и осмотр территории и помещений с целью обнаружения подозрительных предметов.
  3. Запретить парковку постороннего автотранспорта на прилегающей к зданию Министерства территории, за исключением специально определенных мест.
  4. Заведующим структурных подразделений ежеквартально доводить до своих подчиненных номера телефонов специальных органов, по которым необходимо сообщать об обнаружении подозрительного предмета похожего на взрывное устройство или угрозы совершения террористического акта.

1. Требования безопасности перед началом рабочего дня.

1. Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий обязан:

2.1.1. До прибытия сотрудников учреждения на службу, осуществить обход и осмотр помещений (подвала, туалетов, коридоров, лестничных пролетов) с целью обнаружения подозрительных предметов;

2.1.2. При обнаружении подозрительного предмета:

а) сообщить руководству (по телефону), а также:

- в Управление ФСБ РФ по РТ по телефону 231-45-45, 231-45-55;

б) прекратить допуск в здание сотрудников учреждения и посетителей (до выяснения сложившейся обстановки);

1. Требования безопасности во время рабочего времени.
    1. Сотрудники Административно-хозяйственного отдела ежедневно должны осуществлять обход и осмотр подвальных, чердачных помещений, лестничных пролетов, мест общего пользования (стоянки автотранспорта, туалетов, лифтов и т.д.) с целью обнаружения подозрительных предметов.

1. Требования безопасности при обнаружении подозрительного

предмета похожего на взрывное устройство.

1. Признаки, по которым можно судить о принадлежности подозрительного предмета к взрывному устройству:

- наличие на обнаруженном предмете проводов, веревок, изоленты;

- подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, издаваемые предметом;

- от предмета исходит характерный запах миндаля или другой необычный запах;

- наличие вблизи предмета мобильного телефона, радиостанции или приемника персонального вызова (пейджера);

1. Причины, служащие поводом для опасения:

- нахождение подозрительных лиц до обнаружения этого предмета.

1. Действия лица, обнаружившего подозрительный предмет похожий на взрывное устройство:

- не трогать, не поднимать, не передвигать обнаруженный предмет!

- не пытаться самостоятельно обезвредить взрывное устройство!

- воздержаться от использования средств радиосвязи, в том числе мобильных телефонов вблизи данного предмета;

- немедленно сообщить об обнаруженном подозрительном предмете сотрудникам службы охраны и руководству, зафиксировать время и место обнаружения подозрительного предмета;

- по возможности находясь на безопасном удалении или за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания или коридора) обеспечить охрану подозрительного предмета.

1. Действия руководства при получении сообщения об обнаруженном предмете похожего на взрывное устройство:

- убедиться, что обнаруженный предмет по признакам похож на взрывное устройство;

- по возможности силами сотрудников учреждения организовать охрану подозрительного предмета, обеспечив безопасное удаление или за предметами, обеспечивающими защиту (угол здания или коридора)

- немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета:

в Управление ФСБ РФ по РТ по телефону 231-45-45, 231-45-55;

- организовать эвакуацию сотрудников учреждения и посетителей из здания и прилегающей территории в безопасное место;

- в дальнейшем действовать по указанию представителей правоохранительных органов.

1. Требования безопасности по окончании рабочего дня.

5.1. Все должностные лица учреждения по окончанию рабочего дня обязаны:

- осуществить обход и осмотр закрепленных помещений с целью обнаружения подозрительных предметов;

- обесточить, поставить на пожарно-охранную сигнализацию, закрыть и опечатать закрепленные помещения.

Работник, уполномоченный на решение

задач в области гражданской обороны и

ответственный по пожарной безопасности КЦСОН                                                    В.А. Шагиахметова

Последнее обновление: 14 ноября 2023 г., 17:29