«Будь хозяином своей безопасности». Нижнекамский центр «Веста»

10 октября 2019 г., четверг

В рамках работы по профилактике интернет зависимости 09.10.2019 г. в гимназии № 10 г. психолог Нижнекамского центра «Веста» Наталья Емельянова провела занятие «Будь хозяином своей безопасности» с целью информирования об опасности, которую несет в себе всемирная сеть и профилактики интернет-аддикции для 130 подростков 14 - 16 лет.

Занятие началось с групповой психодиагностики с помощью методики Кимберли Янг «Тест на интернет-зависимость». В результате исследования выяснилось, что у 18 % участников есть первые «звоночки», т.е. им необходимо пристально обратить внимание на перераспределение времени в реальном и виртуальном мире. Также далеко не все представляют количество интернет-угроз. Поэтому психолог подробно осветила такие темы, как сайты, призывающие к суициду, что такое интернет-буллинг, рассказала о распространении информации, содержащей разжигание межнациональной розни с наглядным показом (упражнения «Яблоки», «Геймер», «Враг», «Друг», «Интернет-блогер»), как это действует. В ходе проведения мозгового штурмаудалось выяснить, какие предпринимаются ребята меры интернет безопасности. Ответы были разные: кто-то игнорирует незнакомую рекламу, кто-то не добавляет к себе в друзья неизвестных пользователей, кто-то пытается узнать у своих сверстников, что за виртуальную услугу ему пытаются навязать и т.п.

В итоговом кругу подростки признались, что из тем, поднимаемых на данной встрече, для многих была новой тема «интернет-буллинг» и все, что с ней связано: наказание за этот вид преступления; координаты, куда можно обратиться, если подвергся виртуальной агрессии и т.п.Чтобыв дальнейшем грамотно пользоваться интернет-пространством, психолог раздала всем памятки «Уютный монстр».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International