Урок трудотерапии в ГАУСО «Буинский дом-интернат для престарелых и инвалидов»

25 сентября 2018 г., вторник

Урок трудотерапии в ГАУСО «Буинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» на тему русского народного костюма, стал первым из серии занятий об истории национальных костюмов народов Республики Татарстан.

Эти уроки несут в себе следующие функции:

Расширить знания об истории русского народного костюма

Развить воображение, мышление, творческие возможности; интерес к предмету; развить у получателей социальных услуг навыки и умения работы с фетром, инструментами, глазомер, мелкую моторику рук.

Воспитать у получателей социальных услуг качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, аккуратность, активность, культуру труда, умение работать в коллективе.

Формирование позитивных интересов

На занятии применяются различные методы обучения:

Рассказ.

Видеоматериал.

Методы музыкотерапии.

Методы терапии воспоминаниями.

Демонстрация готовых работ.

Беседа с объяснением нового материала.

Показ трудовых приемов.

Самостоятельная работа.

Получатели социальных услуг узнали много нового и интересного об истории русского народного костюма, о традиционных орнаментах, об украшениях, головных уборах. Специалист по социальной работе Валиулова Л.Н. специально к этому уроку была одета в русский народный сарафан и кокошник. Именно этот головной убор и предлагалось сделать нашим подопечным из фетра и украшений в виде ленточек, различных кружев, тесьмы и бисера.

Урок получился веселым и познавательным. Для создания творческой атмосферы на занятии во время процесса изготовления кокошников получатели социальных услуг слушали русские народные песни: «Барыня-сударыня», «Во кузнице», «Во поле березка стояла» и т.д.

В конце урока специалист по социальной работе поблагодарила всех за хорошую работу, а получатели социальных услуг с удовольствием фотографировались в своих новых кокошниках.