Всероссийский день трезвости в Нурлатском ДИПИ

11 сентября 2018 г., вторник

11 сентября в Нурлатском  доме – интернате для престарелых и инвалидов, как и во всей России, прошёл День трезвости. Сотрудники  провели  с проживающими мероприятие «Алкоголю – НЕТ!» Фельдшер учреждения прочитала лекцию о вреде алкоголя. Специалист по социальной работе провела викторину о вреде алкоголя. Проживающим был показан фильм о последствиях пристрастия к алкоголю. Все остались довольны мероприятием.

Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных напастей современного мира. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Среди страдающих от данной зависимости все чаще и чаще встречаются подростки, молодые женщины и мужчины, которые попадают в эту кабалу из-за легкомысленного отношения к своему здоровью. Среди больных алкоголизмом можно встретить различных людей.

На борьбу с данным недугом ежегодно выделяется значительная часть бюджета, разрабатываются различные программы здоровья и выведения из запоя. С этой целью также был учрежден праздник – Всероссийский день трезвости. Он отмечается ежегодно 11 сентября. Событие было утверждено решением Святейшего Синода в 1914 году.

История праздника начинается в 1913 г., когда представители Православной церкви предложили объявить День трезвости в честь Усекновения главы святого Пророка Иоанна Предтечи. По традиции в этот день верующие постятся по строгим правилам, исключающим в том числе употребление спиртного.