«День Юного Следопыта» - ГАУСО «Верхне - Отарский детский - дом интернат для умственно отсталых детей»

15 августа 2018 г., среда

15 августа 2018 года в нашем  детском доме по инициативе воспитателя Исмагиловой Э.Х. прошел  тематический День Юного Следопыта. Участвовали 6 детей. Мы хотим видеть наших воспитанников любознательными, общительными, умеющими ориентироваться в окружающей обстановке, решать возникающие проблемы, самостоятельными творческими личностями.  Я использую в рисовании с детьми разные нетрадиционные техники (рисование пальчиками, печать от руки, рисование «тычками», рисование печатками, тампонирование, монотипия, пластилиновая живопись, граттаж, батик).

Каждая из этих техник – это маленькая игра. Их использование позволяет детям: чувствовать себя  смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения. Развивает мелкую моторику руки, зрительно-моторную координацию, творческие способности.  Стимулирует активность, инициативность в придумывании содержания изображения. Очень нравиться детям рисовать в технике «граттаж». Сегодня мы занимались с детьми со старшей группы, потому что этот техника интересна всем, не только младшим. Первым этапом работы была беседа. У детей появился интерес, им хотелось попробовать самостоятельно сделать работу. Вторым этапом был рассказ о подготовке листа для работы. Дети готовили фон, натирали свечой листы. А вот этот этап наиболее интересен для юных художников: начинаем творить. Им очень понравилось рисование нетрадиционными способами. Мои дети были в полном восторге!