«Слава тебе, солдат!». Встреча с ветераном боевых действий в Афганистане Галяутдиновым И.Р. в ГАУСО КЦСОН "Милосердие" Бавлинского района

8 февраля 2018 г., четверг

Когда в декабре 1979 года советские войска вошли в Афганистан никто и подумать не мог, что война растянется на долгих десять лет. Мальчишки, пересекавшие афганскую границу в том далеком декабре, еще не знали, к чему готовиться и что их ожидает. Они уходили в неизвестность...

Для нас война в Афганистане  - далекое прошлое, история. Но об этой войне должен знать каждый человек, потому что это история нашей страны, наших родных.

6 февраля социальными педагогами КЦСОН «Милосердие» организован круглый стол, приуроченный ко Дню вывода советских войск из Афганистана на тему «Слава тебе, солдат!»  для учащихся 8 класса МБОУ «Гимназия №4» с участием ветерана боевых действий в Афганистане Галяутдинова Ильшата Рашитовича.

Цели данного мероприятия: познакомить с историей войны в Афганистане; рассказать о воинах-афганцах, участниках военных действий, геройски выполнивших свой воинский долг; воспитывать чувство патриотизма, уважения к боевым традициям, ответственности и чувства долга по отношению к своему народу, сопричастности к истории, любовь к Родине, семье.

В ходе мероприятия ребятам был представлен видеофильм о хронологии войны в Афганистане. «Опаленными афганской войной» оказались судьбы наших земляков, среди них был и Ильшат Рашитович . Он рассказал о том, как верные присяге, молодые солдаты, убежденные в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, выполняли воинский долг.

В завершении мероприятия  Ильшат Рашитович показал учащимся свой армейский фотоальбом, боевые и трудовые награды. Прослушав увлекательный рассказ о насыщенной событиями жизни нашего земляка воина-афганца, ребята смогли задать интересующие вопросы.