26 января 2018 г., пятница

В рамках реализации программы «Жизнь прекрасна!», а также в целях выявления социального неблагополучия семей с детьми и комплексной работы с ними 26 января 2018 года с преподавательским составом МБОУ «Мусабай-Заводская СОШ» психологом отделения социальной помощи семье и детям  ГАУСО «КЦСОН «Шафкатъ» МТЗ и СЗ РТ в Тукаевском муниципальном районе» проведена деловая игра «Межличностное взаимодействие педагогов с учащимися и с их родителями при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, профилактика суицидального поведения подростков».

Цель деловой игры: формирование механизма взаимодействия всех участников образовательного процесса направленного на сохранение и укрепление здоровья учащихся и учителей. Определение путей, методов и способов организации деятельности по профилактике суицида среди детей и подростков.

В начале деловой игры прошло знакомство, затем преподаватели разделились на 3 группы и разбирали ситуации по сдаче ЕГЭ и ОГЭ, после обсуждение результатов каждой группы. В целях профилактики профессиональной деформации с преподавательским составом также проведено упражнение на снятие тревоги и напряжения, преподаватели обучились методам кинезиологических упражнений для развития внимания, проиграны ситуации взаимодействия с родителями, по окончании проведена рефлексия.

В мероприятии приняли участие 12 преподавателей МБОУ «Мусабай-Заводская СОШ» Тукаевского муниципального района РТ. Преподаватели были заинтересованы данной темой и активно участвовали в обсуждении.

Психолог обозначила важную роль педагогов в профилактике суицидов, о необходимости разговаривать с ребенком, задавать ему вопросы о его состоянии, вести беседы о будущем, строить планы. Эти беседы обязательно должны быть позитивными. В возникновении ситуации риска необходимо обратиться за консультацией к специалисту психологу. Педагогам были розданы памятки на тему: «Признаки суицидального поведения». По результатам проведенной деловой-игры произошло осознание общих целей субъектами образовательного процесса; снятие напряжения и тревоги; формирование общих подходов к решению поставленной цели; развитие коммуникативных навыков всех участников игры.