Мероприятие, приуроченное ко Дню снятия блокады Ленинграда на тему «Я говорю с тобой из Ленинграда». ГАУСО КЦСОН "Милосердие", Бавлинский район

26 января 2018 г., пятница

27 января отмечается День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. Это очень важная и памятная дата для всех людей.     25 января на базе ГАУСО КЦСОН «Милосердие» социальными педагогами организовано мероприятие, приуроченное ко Дню снятия блокады Ленинграда на тему «Я говорю с тобой из Ленинграда».

Целями данного мероприятия являются: познакомить детей с жизнью людей, которые на себе испытали все тяготы жизни во время блокады ; воспитывать уважительные отношения к исторической памяти  своего народа и к ветеранам.

В мероприятии приняла участие специально приглашенная гостья – единственная блокадница, живущая в городе Бавлы, Фазлыева Руза Хазиахметовна. Встреча с учащимися посвящена подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков. Она, как и те, кто пережил блокаду, до сих пор помнит глубокую человечность безмерно страдавших ленинградцев, доверие и уважение друг к другу. Руза Хазиахметовна рассказала ребятам о своем тяжелом детстве, об ужасах холодного голодного Ленинграда, о постоянном страхе на грани жизни и смерти. Прослушав рассказ о непростом, полном лишений детстве, ребята задавали интересующие вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы из уст самой блокадницы.

Выросло не одно поколение, которое никогда не знало ужасов войны. Но подвиг, совершенный ленинградцами и защитниками Ленинграда в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти.