НОВОСТИ


31
октября 2018 г.
среда

«Воспитанники приюта «Шатлык» праздновали  «Праздник урожая» и отметили дни рождения детей родившихся в осень

        29 октября в Пестречинском социальном приюте для детей и подростков «Шатлык»  прошло  праздничное мероприятие «Праздник урожая» и отметили дни рождения детей родившихся в осень. Воспитатель Разина Хурматулловна Апакимова совместно с музыкальным руководителем Угаровой Татьяной Николаевной и детьми подготовили и провели праздничный концерт. Воспитанники принимали активное участие в празднике, разучивали стихи, пели песни, частушки, танцевали. Участвовали в конкурсе «Кто больше соберёт листьев?». «Кто больше соберёт шишек?», «Собери картошку ложкой»,  «Загадки», «Узнай по вкусу». А девочки,  вместе руководителем кружка, Ибрагимовой Индирой Павловной подготовили праздничный салат. В конце мероприятия воспитатель младшей группы Екатерина Сергеевна Карнаухова подарила юным зрителям музыкальный подарок – осеннюю песню «Старый клен». Праздник прошел весело, интересно и завершился чаепитием и фото на память.

Автор: воспитатель: Разина Апакимова

     В связи с Днем памяти жертв политических репрессий 30  октября текущего года специалистами ГАУСО КЦСОН «Наз» и сотрудниками сельских поселений 12 реабилитированным гражданам от имени главы Балтасинского муниципального района на дом были доставлены продуктовые пакеты и подписка на еженедельник «Моя газета».

«Оригами с элементами обучения английского языка»       

30 октября 2018 года добровольческий отряд Казанской ГАВМ во главе с доцентом кафедры Технологии животноводства Барановым В.А. посетили детский социальный приют «Шатлык» Пестречинского муниципального района. На этот раз они приехали с программой «Оригами с элементами обучения английского языка». После того, как ребята собрались, первым делом объяснили технику безопасности – ведь среди присутствующих были и дети в возрасте 7-8 лет. После, разделившись на 4 команды: Fishes - Рыбы, Giraffes – Жирафы, Penguins – Пингвины, Rabbits – Кролики,  cтуденты и ребята начали делать оригами. В ходе звучали элементарные вопросы, как «How are you?», «How old are you?», участники общались на английском, переводили названия животных с языка на язык. Процесс шел очень оживленно, улыбки с лица детей (и студентов) не сходили. Дети с большой радостью показывали свои поделки директору приют – Резеде Васыловне Халиловой, которая весь процесс наблюдала за ребятами и помогала им.  После оригами ребята решили поиграть в известную всем игру «Крокодил». Каких  только героев не пришлось изображать: и репку, и Карабаса-Барабаса, и Крокодила Гену, и Золотую Рыбку. В конце мероприятия ребятам были вручены сладкие призы и подарки, привезенные добровольческим отрядом.

В рамках проведения 100-летия ВЛКСМ 31 октября 2018 года на базе Балтасинского КЦСОН «Наз» социальным педагогом Лилией Зариповой проведен круглый стол с получателями социальных услуг.

30 октября в Зеленодольском психоневрологическом интернате прошел отборочный тур XI Республиканского фестиваля художественного творчества людей с ограниченными возможностями «Возьмёмся за руки друзья!».

В ГАУСО «Бавлинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан реализуется программа «Терапия национальной культурой. Вместе дружная семья»

31 октября 2018 года, среда

В ГАУСО «Центр реабилитации инвалидов «Изгелек»  специалист филиала библиотеки №1 Гульназ Фардиева для получателей социальных услуг - читателей передвижного библиотечного пункта «Мир книг» организовала беседу «По следам минувшего» и выставку книг на тему «Комсомол – история эпохи», посвященная 100 – летию со дня образования ВЛКСМ.

Цель мероприятия: развитие интереса к истории нашего Отечества, сохранение чувства патриотизма, присущей комсомольцам, гордости, уважительного отношения к старшему поколению.

В беседе участвовали  бывшие комсомольцы активисты, и затронули разные периоды из истории комсомола со дня образования ВЛКСМ. Вспоминали книги, которые вдохновляли и побуждали их не останавливаться на достигнутом. Эти приятные моменты воспоминаний освежила выставка книг и просмотр школьных произведений про комсомольцев.

В мероприятии приняли участие 27 чел. 

Все разные, все равные

 

         В целях воспитания у реабилитантов социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма, повышения культуры межнациональных и межэтнических отношений, формирования чувства гордости за свою страну в Государственном автономном учреждении социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями МТЗ и СЗ РТ «Солнышко» в городском округе «город Набережные Челны» воспитателем Зариповой В.Ф., музыкальным руководителем Городиловой Н.Г. 31 октября проведено развлекательно-познавательное мероприятие, посвященное Дню народного единства и 100-летию ТАССР «Все разные, все равные», в котором приняли участие 39 детей-инвалидов и 12 родителей.

         Воспитатель акцентировала внимание детей на истории возникновения праздника Дня народного единства, о Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны, его национальную значимость в современной жизни российского общества.

         Педагог познакомила реабилитантов с богатством Татарстана, с теми, кем гордится наша республика, кто прославил наш край.

 

     29 октября 2018 года в стенах ГАУСО «КЦСОН «Богородский рай» МТЗ и СЗ РТ в Камско-Устьинском муниципальном районе»  произошло яркое событие: состоялось подведение итогов и вручение призов победителям в детском конкурсе рисунков «100 лет ВЛКСМ», приуроченного памятной дате «столетие ВЛКСМ».

В Реабилитационном центре «Апрель» прошло очередное анкетирование, во время которого родители заполняют специальные формы, в которых оценивают работу специалистов, а так же качество оказываемых услуг и указываются пожелания и вопросы.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International