НОВОСТИ


17
октября 2018 г.
среда

«Чистота – залог здоровья».   

В приюте «Шатлык» проводится большая работа по пропоганде ЗОЖ среди воспитанников. Одно из таких занятий проводилось под руководством воспитателя старшей группы Ибрагимовой Индиры Павловны. Цель занятие формировать представления о здоровье как одной из главных ценностей жизни; развивать мотивацию к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих людей. Воспитанники с удовольствием слушали воспитателя и сами же активно участвовали, задавали вопросы на интересующие им темы. В конце занятия воспитанники, не только получили представления о том что такое ЗОЖ, но и задумались о необходимости быть здоровым.

Автор: воспитатель Ибрагимова Индира

Очередное занятие фольклорного кружка «Молодильное яблоко» с успехом прошло в Буинском доме-интернате для престарелых и инвалидов. 

В рамках реализации программы по профилактике суицидального поведения «Жизнь прекрасна!» психологом отделения социальной помощи семье и детям Тукаевского комплексного центра социального обслуживания населения «Шафкать» Лейсан Насыровой на социальном участке №1 проведен тренинг «Обучение методам саморегуляции».

Тренинг был направлен на сохранение и укрепление психического здоровья, профилактику стрессовых ситуаций, формирование психологической устойчивости и мотивации к личностному самосовершенствованию. Основные задачи тренинга - помочь несовершеннолетним овладеть приемами саморегуляции, вооружить знаниями, которые повышали бы психическую устойчивость в критических ситуациях.

В мероприятии приняло участие 28 несовершеннолетних из различных категорий семей.

Во время тренинга психолог провела практические упражнения с детьми, направленные на успешное овладение навыкам регуляции своего состояния: самомассаж (рук, лица, активных точек), дыхательные упражнения, упражнение «Водопад», аутотренинг.

В конце тренинга психолог предложила ребятам применять полученные знания при возникновении стрессовых ситуаций.

                          

Как замечательно, что есть занятия, помогающие  отвлечься от напряженного ритма нашей жизни, и заняться любимым делом. 17октября социальные педагоги КЦСОН «Центр милосердия» совместно с творческой студией «Остабикә” организовали мастер класс по изготовлению игольницы–“Тыквы” для родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

17 октябрь 2018 год, среда

В ГАУСО «Центр реабилитации инвалидов «Изгелек» выступил с концертной программой, посвященной 100 – летию ВЛКСМ, в рамках подготовки 100 – летию ТАССР творческий коллектив татарского фольклорного ансамбля «Жаухар», Дома дружбы народов «Родник»

Цель мероприятия:   приобщение  к культуре народного творчества и ориентация  на активную жизненную позицию граждан нашей республики.

Творческий коллектив ансамбля подготовил яркую, патриотическую и очень душевную концертную программу комсомольской молодости. Ведущая, заслуженный учитель Татарстана  Назима Закирова вела программу на татарском и русском языках, используя стихотворения. Зрители тепло и радужно встретили выступление всех артистов с первых же номеров:  песни в исполнении хора, сольные выступления Хадичи Гиззатуллиной, Рината Котлыбаева,  Танзили Айсагалиевой, Фаузии Шевченко, под аккомпонемент баяна руководителя ансамбля Рашита Мавлявиева, заслуженного работника культуры Татарстан. Каждую песню зрители подхватывали, с удовольствием подпевали и бурными аплодисментами благодарили артистов.

Не оставил равнодушных в зале вальс и татарский танец, танцевального дуэта «Пара лебедей», в исполнении Назимы Закировой и Ахата Хикматуллина, а так же стихи Нурии Аюповой. На прощание, по просьбе зрителей -  Рашит Мавлявиев спел «Красные розы» и со зрителями исполнил всеми любимую песню «Катюша». В зале царила доброжелательная, душевная атмосфера.

В мероприятии приняли участие 39 чел.

Специалисты Центра «Веста» совместно с волонтерами продолжают акцию «В мой день рождения», в рамках которой для детей с тяжелой степенью ограничения в здоровье проводят на дому социально-анимационное представление.

"Золотые руки мастера"- экскурсия реабилитантов Центра реабилитации инвалидов "Ак-Чишма" в Детскую школу искусств.

Групповое занятие «Вандализм – что это?» в рамках курса занятий «Свой путь выбираем сами» 15.10.2018г. на социальном участке № 11 провела специалист по социальной работе Центра «Веста» Ксения Ведерникова среди 20 детей из многодетных, неполных, малообеспеченных семей.

В Центре реабилитации инвалидов "Ак-Чишма" прошла викторина "Что? Где? Когда?"

      «Всемирный день мытья рук»

17 октября 2018 г    

 

                   В Новошешминском доме-интернате отметили «Всемирный день мытья рук» В России этот день пока не получил столь широкого распространения. Тем не менее, вспомнив об этом празднике, было  нелишне рассказать своим подопечным о причинах его возникновения и о том, почему необходимо мыть руки. Медицинская сестра Шилова О.А. подготовила презентацию о болезнях грязных рук, «листовки» на тему: « Как правильно мыть руки», мыть руки нужно перед  едой, после посещения туалета, придя с улицы, после общения с животными – это знают все. Но очень важно знать, как правильно это делать. Чистые руки спасут вас от таких заболеваний, как кишечные инфекции, гепатит А, паразитозах и многих других.  

 


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International