НОВОСТИ


11
сентября 2018 г.
вторник

Сегодня Буинский дом-интернат для престарелых и инвалидов принял участие в зональном этапе Республиканского конкурса-фестиваля «Мои года – моё богатство».

       11 сентября в Нурлатском  доме – интернате для престарелых и инвалидов, как и во всей России, прошёл День трезвости. Сотрудники  провели  с проживающими мероприятие «Алкоголю – НЕТ!» Фельдшер учреждения прочитала лекцию о вреде алкоголя. Специалист по социальной работе провела викторину о вреде алкоголя. Проживающим был показан фильм о последствиях пристрастия к алкоголю. Все остались довольны мероприятием.

      Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных напастей современного мира. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Среди страдающих от данной зависимости все чаще и чаще встречаются подростки, молодые женщины и мужчины, которые попадают в эту кабалу из-за легкомысленного отношения к своему здоровью. Среди больных алкоголизмом можно встретить различных людей. 

В рамках программы «Нить Ариадны» социальным педагогом Центра «Веста» Лилией Курбатовой проведено групповое занятие «Я – уверенный человек» среди несовершеннолетних детей, находящихся на социальном обслуживании.

Сегодня, 11 сентября, в Чистопольском доме-интернате «Юлдаш» прошла акция «Трезвый дом, трезвый двор, трезвый мир!» среди  получателей социальных услуг, организованная реабилитологами и медицинскими сотрудниками совместно со студентами-волонтерами Чистопольского медицинского училища. Акция приурочено к Всероссийскому дню трезвости. Цель акции:  популяризация трезвого образа жизни, профилактика и борьба с алкогольной зависимостью в условиях стационарного учреждения

Ребята из добровольческого объединения «Милосердия» частые гости в доме-интернате.  Вот и сегодня они принесли много полезного и познавательного материала по профилактике здорового образа жизни. Среди участников акции студенты провели экспресс-викторину «История питейной культуры в России». Подопечные дома-интерната  узнали, что славяне не употребляли крепкие спиртные напитки, даже во время застолий. Оказывается слово «алкоголь» имеет арабское происхождение, произносилось как «Аль Кхоль» и означало «косметическая краска».  А приезжие иностранцы  в 17 веке часто удивлялись, почему у русских так мало кабаков, где можно выпить.

Девушки раздали  флаеры «Живи трезво!» участникам акции.  Затем все вместе составили хештег  акции  #ЯТРЕЗВЫЙЖИТЕЛЬДОМАИНТЕРНАТА. Старшей медицинской сестрой Березиной Анастасией, юрисконсультом Мезиной Еленой проведена профилактическая беседа  о пагубном влиянии алкоголя на организм, об ответственности за употребление алкоголя в общественном месте. В заключение акции состоялся показ документального фильма «Подарки трезвой жизни».

В Центре реабилитации инвалидов "Ак-Чишма" выступил Русско-Акташский ансамбль "Околица"

 Всероссийский день трезвости

11 сентября 2018 года

              Во всероссийский день трезвости в Новошешминском доме-интернате для проживающих и сотрудников с утра организовали просмотр информационного фильма о последствиях пристрастия к алкоголю. Алкогольная зависимость – одна из самых распространенных напастей современного мира. Она становится причиной разрушения семей и деградации личности со всеми вытекающими последствиями. Получатели социальных услуг прослушали об истории учреждения Всероссийского  дня трезвости, а также посмотрели фильм о вреде алкоголя.

 

11сентября 2018 года, среда

  В  ГАУСО «Центр реабилитации инвалидов «Изгелек» для получателей социальных услуг было проведено  информационно – медицинское мероприятие, посвященное «Всемирному дню трезвости». 

Цель мероприятия: пропаганда здорового образа жизни и предупреждение, профилактика употребления психоактивных веществ.

В рамках этого мероприятия медицинский психолог Набережночелнинского наркологического диспансера Гузель Муртазина прочитала лекцию на тему «Профилактика наркомании».

Затронула следующие вопросы:

1) Алкоголизм; его влияние на здоровье человека, на социальный статус; экономические издержки для семьи и обшества.

2) Наркотики – эпидемия 21 века. Употребление наркотиков – исчезновение личности.

3) Табак – такой же наркотик, ибо он еще сильнее чем алкоголь и наркотики встраивается в обмен веществ, в результате жизнедеятельность человека нарушается, тоже самое кальяны, электронные сигареты.

Особое внимание уделила на мероприятия по профилактики этого зла:

-  Чтение лекций в организациях, разъяснительная работа с родителями.

-  Запрет продажи алкоголя до 10 часов утра и после 23 часов вечера.

- Размещение торговых точек с алкоголем вблизи школ, дошкольных учреждений, средних специальных и высших учебных заведений.

- Проверка на наркотики учащихся старших классов школ, средних специальных и высших учебных заведений и разъяснительная работа с ними.

-  Запрет рекламы табака в торговых учреждениях.

В завершении мероприятия специалист отвечала на интересующие вопросы получателей социальных услуг. Слушатели остались довольны от встречи, лекции, ответов  на интересующие их вопросы.

В мероприятии приняли участие 25 чел.

 

11 сентября2018 года, вторник

 

11 сентября 2018 года отмечается Всероссийский день трезвости. В  ГАУСО «Тукаевский дом-интернат для престарелых и инвалидов» было проведено  мероприятие ко дню трезвости. Провели мастер-класс по изотерапии на тему «Жизнь без алкоголя», оформили стенд «11 сентября – день трезвости» и провели беседу с получателями социальных услуг «Какой вред наносит алкоголь организму человека? 8 правил трезвости».

В социально – реабилитационном отделении ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Омет» в Азнакаевском муниципальном районе провели конкурс рисунков, в рамках объявленного в Татарстане года Л.Н.Толстого. Получателям социальных услуг была поставлена задача сделать иллюстрации к произведениям Л.Н.Толстого .

В  рамках программы «Будем помнить» специалисты КЦСОН «Гармония» совместно с учащимися городской школы провели встречу с жителем блокадного Ленинграда  Ивлевым И.П.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International