Лечебная ходьба – полезный и эффективный метод восстановления и профилактики многих заболеваний. ГАУСО "Чистопольский ДИПИ "Юлдаш"

18 октября 2019 г., пятница

В рамках реализации задач регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография»: поддержание физического и психологического здоровья  пожилых граждан и инвалидов,  повышение  их качества жизни и  долголетия в ГАУСО «Чистопольский дом-интернат для престарелых и инвалидов «Юлдаш» проводится ежедневная физическая реабилитация.

Одним из эффективных методов восстановления и профилактики различных заболеваний является лечебная ходьба. Занятия по лечебной ходьбе проводятся под руководством инструктора по адаптивной физкультуре Светланы Шигаевой. Специалистом используется следующие методы лечебной ходьбы: ходьба с палками (скандинавская ходьба), дозированная ходьба (прохождение специального маршрута), ходьба с использованием тренажеров и реабилитационного оборудования серии «Рифтон».

Для получателей социальных услуг с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ДЦП,  с ампутацией нижних конечностей при обучении ходьбе на протезах, постинсультными состояниями, прочими неврологическими патологиями реабилитационное оборудование серии «Рифтон» - необходимый ресурс для восстановления и развития навыков ходьбы.   На занятиях инструктор использует ходунки «Пасер». Когда человек находится в поддерживаемом положении с помощью ходунков  длительное время  - это способствует развитию сильных мышц и здоровых костей. Кроме того,  этот момент очень благотворно влияет на восстановительную функцию  нижних конечностей.

Как отмечает Светлана Шигаева: - Использование реабилитационного оборудования дает  неплохие результаты по восстановлению двигательных функций. Кроме того, является мощным позитивным влиянием на самооценку инвалидов. Они чувствуют себя полноценными людьми, даже если у них самые тяжелые физические недостатки.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International