«Ошибки в выборе профессии». Нижнекамский центр «Веста»

10 октября 2019 г., четверг

В рамках Года рабочих профессий в Республике Татарстанспециалистом по социальной работе Нижнекамского центра «Веста» Ольгой Плаксиной на социальном участке № 11 было проведено занятие «Ошибки в выборе профессии» в рамках курса занятий «Основы выбора профессии» среди 15 несовершеннолетних. Цель занятия:помочь детям в правильном выборе профессионального пути.

Занятие специалист начала с чтения притчи о возможностях и способностях. Проанализировав ее, ребята сделали вывод, что человек, имея какие-либо способности должен при малейшей возможности их показать и использовать. Затем, разделившись на две команды, соревновались в разгадывании кроссворда о профессиях. Также в ходе занятия участники узналио семи шагах в выборе профессии и возможных ошибках.

Завершилось занятие игровым упражнением «Самая-самая». Участникам занятия были предложенынеобычные характеристики профессий, а они по очереди называли те профессии, которые, по их мнению, в наибольшей степени данной характеристике соответствуют.Все вместе поговорили о самой зеленой профессии, самой сладкой профессии, самой волосатой профессии, самой детской профессий, самой смешной профессии и т.д. Ребята сделали вывод, что все профессии интересны и важны, однако к выбору будущей специальности нужно подходить ответственно.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International