Об освобождении города Братиславы во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг. узнали участники занятия в Нижнекамском центре «Веста»

5 апреля 2022 г., вторник

В рамках памятных дат военной истории России специалист по социальной работе Нижнекамского центра социальной помощи семье и детям «Веста» Ольга  Плаксина среди 9 несовершеннолетних провела занятие «Освобождение Братиславы». Мероприятие было проведено с целью воспитания патриотизма, знакомства детей со значимыми историческими событиями Великой Отечественной войны 1941-1975гг.

В ходе занятия участники узнали об одном из значимых событий Великой Отечественной войны 1941-1945гг. - освобождение столицы Словакии Братиславы от немецко-фашистских захватчиков в 1945 году, рассмотрели ход Братиславско - Брновской наступательной операции на карте. В последующей беседе вспомнили и рассказали о своих родственниках, которые участвовали в этой войне, их нелегком военном пути и полученных наградах.

Затем специалист попросила участников выполнить задание: необходимо разработать план по освобождению города от немецких захватчиков. Задание заинтересовало ребят, они с воодушевлением принялись за работу. Но по мере его выполнения, у них возникли определенные вопросы: какие войска и в каком количестве имеются, сколько и какого вооружения есть в наличии, какие силы есть у противника, как сберечь свои войска от потерь и многое другое. Участники поняли, что разработать и реализовать такой план очень трудно. Они восхитились русскими военачальниками, которые во время Великой Отечественной войны 1941-1945гг. смогли все правильно рассчитать и выиграть сражения.

В завершении участники сделали вывод, что нужно помнить подвиг советских солдат и чтить память тех, кто не вернулся с полей сражений.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International