В рамках дня распространения информации об аутизме в Нижнекамском центре «Веста» провели мероприятия

4 апреля 2022 г., понедельник

В рамках дня распространения информации об аутизме специалисты Нижнекамского центра социальной помощи семье и детям «Веста» 1 апреля провели информационный час для несовершеннолетних «Дети дождя» и трудовое занятие «Зажги синим». Мероприятия проведены с целью дать общее представление о том, что такое аутизм, проинформировать о проблеме аутизма, научить детей правильно выражать свое отношение к данной теме, воспитания толерантного отношения к людям, больным аутизмом. 

Мероприятие «Дети дождя» началось с просмотра фильма «Мой аутизм, и я», в котором девочка Рози с диагнозом аутизм рассказывает о своей жизни, своих друзьях и ситуациях из жизни. Рози показывает, как аутизм по-разному влияет на детей, как становится причиной непонимания и враждебности со стороны окружающихся, как дети, герои видеоролика и их родители, научились принимать это и с этим жить. После просмотра фильма возникло много вопросов, и ребята приняли участие в диалоге «Какой он – ребенок с диагнозом аутизм?». Некоторые участники занятия рассказали, как они общались с такими детьми, что их удивило, как они отреагировали. После этого вниманию детей был предоставлен мультфильм «Про Диму», который учит, что для дружбы с такими детьми не должно быть преград.

Мероприятие продолжилось занятием «Зажги синим» в кабинете труда, где на плакате ребята выразили свои пожелания детям-аутистам. Присутствовали на занятии 13 несовершеннолетних детей. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International