«Интернет – наш друг» КЦСОН "Гармония" в Нурлатском районе

12 октября 2018 г., пятница

Современные средства коммуникации стали неотъемлемой частью повседневной жизни людей и опосредуют практически все сферы человеческой деятельности. Число пользователей интернета неуклонно растет с каждым днём, а самыми активными среди них являются подростки и дети.

Сегодняшние младшие школьники – представители нового цифрового поколения пользователей интернета, они чувствуют себя в глобальной сети естественно и непринужденно. Предоставляя множество новых возможностей, глобальная сеть несет и новые риски. Юный пользователь, захваченный безграничными возможностями современных технологий, зачастую не может разглядеть рисков и угроз сети и в результате оказывается среди наиболее уязвимых ее пользователей. Сталкиваясь с опасностью при использовании интернета или мобильной связи, дети часто не знают, как поступить и к кому обратиться в такой ситуации, а потому вынуждены действовать методом проб и ошибок.

Именно поэтому для ребят этого возраста, состоящих на социальном обслуживании в КЦСОН «Гармония» педагог Иванова Виктория  и психолог Вахитова Ирина провели занятие «Интернет наш друг» в форме интегрированного занятия.

Занятие состояло из нескольких частей, каждая из которых имела свои цели. Педагог провела кинотренинговое занятие, в процессе которого после просмотра тематических роликов дети узнали о скрытых опасностях, которые могут ожидать их в процессе пользования глобальной сетью. А психолог, разделив детей на пары, в форме сюжетно – ролевой игры предложила разыграть ситуации «ловушек Интернета», из которых дети должны были самостоятельно найти безопасный для себя выход. Такие, например, как предложение покупки выгодного товара «только сегодня и только сейчас», предложение познакомиться, шантаж, размещение личных данных, счетов, банковских карт.

В конце занятия дети пришли к общему мнению, что при правильном использовании сети Интернет, он облегчает человеку жизнь, делает ее более интересной и отразили свои мысли в творчестве: рисунках и аппликациях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International