«Любовь с зависимостью пополам». Центр "Веста".

15 августа 2018 г., среда

В рамках клуба «Добро пожаловать! Счастливая семья» психолог Центра «Веста» Наталья Емельянова на социальном участке № 11 провела занятие «Любовь с зависимостью пополам» с женщинами, состоящими на социальном обслуживании. Цель: профилактика созависимых отношений.

В начале мероприятия психолог осветила проблему созависимости.  Она рассказала и показала наглядно (на примере упражнения «Тонущий остров»), почему данные отношения в крайнем их варианте приводят к алкоголизму, наркомании или другому виду зависимости одного или нескольких членов семьи. Какая степень (низкая, средняя или высокая) данного явления присутствует в отношениях у собравшихся, психолог предложила узнать с помощью теста «Созависимость» (под ред. Б. и Дж. Уайнхолда). После объявления результатов, многие участники нашли у себя те или иные особенности в поступках, которые «тормозят» доверительное общение с близкими им людьми. Поэтому психолог предложила всем выполнить упражнения «Крепко связанные», «Хоровод», «Пустые жалобы»,позволяющим переместить фокус внимания с негативных переживаний собственной персоны на конструктивный диалог с окружающими.

В конце занятия многие участники признались, что самым сложным им показалось упражнение «Крепко связанные», т.к. очень сложно отделить свои мысли и чувства от мыслей и чувств близкого человека. Очень интересным показалось упражнение «Хоровод». Никто и предположить не мог, что жизнь зависимого заставляет всех окружающих жить по определенным, годами выработанным стереотипам. А чтобы общение с близкими людьми перешло на качественно новый уровень,  все получили памятки «Выйти из матрицы».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International